mein-digiport-test.de

Trusty

BIS: Suche und Detail

Hilfegewährung nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Beschreibung

Nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) erhalten Ausländer/innen, die einen Antrag auf Anerkennung als Asylberechtigte gestellt haben, Unterstützung.

Rechtsgrundlagen

AsylbLG

Unterlagen

Der Sozialhilfeantrag ist an das Sozialamt der Stadt Paderborn zu richten.

Unter "Downloads" haben Sie u. a. die Möglichkeit, einen Sozialhilfe-Grundantrag und eine Mietbescheinigung herunterzuladen.

Sprung zur Icon Legende. Mietbescheinigung Stand 17.08.2021

Icon Legende

  • - Anmeldung oder höhere Vertrauensstufe erforderlich
  • - Kostenpflichtig
Sprung zur den Onlinedienstleistungen

Onlinedienstleistung

Sprung zur Icon Legende.

Icon Legende

  • - Anmeldung oder höhere Vertrauensstufe erforderlich

  • - Kostenpflichtig

Sprung zur den Onlinedienstleistungen

Zuständige Einrichtung

Zuständige Kontaktpersonen

Verwandte Dienstleistungen

Hilfegewährung nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) erhalten Ausländer/innen, die einen Antrag auf Anerkennung als Asylberechtigte gestellt haben, Unterstützung.

Der Sozialhilfeantrag ist an das Sozialamt der Stadt Paderborn zu richten.

Unter "Downloads" haben Sie u. a. die Möglichkeit, einen Sozialhilfe-Grundantrag und eine Mietbescheinigung herunterzuladen.

Mietbescheinigung, Krankenkasse, Krankenschein, ärtzliche Betreuung, Behandlungskosten, Mietübernahme, Gefängnisaufenthalt, JVA, Erstaustattung, Asylschein, AsylbLG, Kostenübernahme https://mein-digiport-test.de:443/suche/-/vr-bis-detail/dienstleistung/22987/show
Sozialamt - Sozialhilfe
Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn

Herr

Hansen

Abteilungsleitung

C1.02

+49 5251 88-11268
m.hansen@paderborn.de

Herr

Peters

C1.05

+49 5251 88-15047
t.peters@paderborn.de

Herr

Jakobs

C1.06

+49 5251 88-11266
g.jakobs@paderborn.de

Herr

Hohmann

C1.03

+49 5251 88-12393
c.hohmann@paderborn.de

Frau

Wegener

+49 5251 88-12348
l.wegener@paderborn.de

Frau

Wiemann

C1.07

+49 5251 88-11246
m.wiemann@paderborn.de